Воскресенье, 19.11.2017, 00:21
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 912389»
Форум » Театр » Театр » Распутник
Распутник
Svetlana_AsanovaДата: Четверг, 26.06.2008, 23:53 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Эрик-Эммануил Шмитт
Распутник

Режиссер-постановщик Андрей Житинкин
Сценография и костюмы Андрей Шаров
помощник режиссера Ирина Меньшова
директор театрального проекта Мамед Агаев

Действующие лица и исполнители:
Дени Дидро Народный артист России Юрий Васильев
Анна-Доротея Тербуш Народная артистка России Алена Яковлева
Антуанетта Дидро Заслуженная артистка России Мария Ильина
Анжелика Дидро Светлана Малюкова
Евгения Свиридова
Мадемуазель Гольбах Елена Подкаминская
Баронне Игорь Шмаков

“Photography is a way of feeling, of touching, of loving. What you have caught on film is captured forever... it remembers little things, long after you have forgotten everything.” (с)

Svetlana_AsanovaДата: Пятница, 27.06.2008, 00:22 | Сообщение # 2
Admin
Ну что, можно с уверенностью сказать, что премьера удалась!
Я в восторге от спектакля. Поскольку нигде о нем заранее прочитать было практически невозможно, то я даже приблизительно не представляла, чего ожидать. Я знала только, что пьеса о философе Дени Дидро, знала актерский состав и знала, что Алёна Юрьевна играет художницу (что в конечном итоге не совсем верно)
Уже первая сцена которая предстала перед зрителем после того, как открылся занавес, говорила о том, что это будет нечто потрясающее)
Вся сцена покрыта газоном, вокруг расположена аккуратная зеленая изгородь. По середине сцены стоит огромная софа в форме люстры. На самом деле, это трудно себе представить, если не видеть своими глазами) На этой софе лежит Дидро в тоге, рядом за мольбертом стоит госпожа Тербуш и рисует его портрет.
Описывать сюжет, наверное, нет смысла. Тем, кто спектакль не видел мое описание не даст и сотой доли представления о том, что происходит на самом деле. А тем, кто на спектакль собирается, не хочется портить интригу, раскрывая все карты. Этот спектакль нужно смотреть не зная, что будет дальше. Иначе очень большая часть эмоций теряется.
В сущности, в спектакле представлены отношения Дидро (Юрий Васильев) с тремя, или нет, даже с четырьмя женщинами. При этом все женские персонажи абсолютно разные. Жена Дидро (Мария Ильина), она знает, что муж ей изменяет, но терпит это до поры до времени, надеясь, что он изменится. Муж так заговаривает ей зубы, что оказывается, будто она от его измен только выигрывает. Но уходя, она намекает Дидро, что тоже ему не верна, оставляя его мучиться сомнениями.
Анна-Доротея Требуш (Алена Яковлева) - на первый взгляд очередная избранница Дидро. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. В подробности не буду вдаваться, но эта героиня показалась мне наиболее интересной из всех женских образов. Она не только красива, но и очень умна. Может мне показалось, но ближе к концу спектакля у нее появился какой-то акцент, хотя... быть может это просто игра моего воображения.
Мадемуазель Гольбах (Елена Подкаминская) - подруга дочери Дидро. В начале спектакля помогает подруге получить разрешение отца на связь той, с мужчиной старше себя, в чем преуспевает. А потом пытается уже сама соблазнить Дидро, хотя, как выясняется, не просто так) Образ тоже очень яркий и своеобразный.
Анжелика, дочь Дидро (Светлана Малюкова) - ну здесь стоит сказать, что воспитана она была своим отцом, который отличается довольно своеобразными взглядами на жизнь. По ходу спектакля доказывает отцу, используя его же слова, что она свободный человек и вольна поступать так, как ей хочется.
Ну и, наконец, второй мужской персонаж в спектакле - Баронне в исполнении Игоря Шмакова. Он постоянно появляется в самые неподходящие моменты. Требует у Дидро статью для энциклопедии о морали. Потрясающе харизматичный персонаж. Вообще, из всего актерского состава впервые на сцене я видела только Игоря, игру остальных я успела оценить до этого) И надо сказать, я не ожидала такой замечательной игры от Игоря. Очень порадовала сцена в самом начале, когда Баронне катается по сцене на велосипеде, это очень забавно смотрелось)
Понравились костюмы героев. Все женщины были в ярко розовых платьях разных фасонов. И у всех кроме Дидро были парики, причем очень своеобразных форм. Особенно смешно смотрелся Баронне в шапке-ушанке, надетой на парик, и в валенках))
В общем, всем актерам просто огромнейшее спасибо за спектакль. Я знаю, что у них было мало времени на репетиции, но справились они просто блестяще. На поклон вместе с актерами вышел Андрей Житинкин (режиссер этого спектакля). Зал очень долго аплодировал, было очень много цветов. И все это абсолютно заслужено. Обязательно пойду на этот спектакль еще раз и не один в следующем сезоне.

“Photography is a way of feeling, of touching, of loving. What you have caught on film is captured forever... it remembers little things, long after you have forgotten everything.” (с)

ГерцогиняДата: Воскресенье, 29.06.2008, 10:38 | Сообщение # 3
VIP
Quote (Миледи)
Тем, кто спектакль не видел мое описание не даст и сотой доли представления о том, что происходит на самом деле. А тем, кто на спектакль собирается, не хочется портить интригу, раскрывая все карты.

Ну ты меня только ещё больше заинтриговала! Уже считаю часы до начала спектакля smile

Не делай ничего лишнего и помни, что ты - Женщина. (Де Круаль. "Возвращение мушкетёров")

Svetlana_AsanovaДата: Воскресенье, 29.06.2008, 13:44 | Сообщение # 4
Admin
Ну так, на то, чтобы заинтриговать, и было рассчитано) кстати, только что дочитала пьесу, по которой ставился спектакль. И была приятно удивлена тем, что она почти дословно перенесена на сцену. Многие диалоги и монологи совпадают дословно. И когда читала, было ощущение, что еще раз спектакль посмотрела)

Svetlana_AsanovaДата: Воскресенье, 29.06.2008, 20:04 | Сообщение # 5
Admin
Позволю себе привести некоторые моменты из "Распутника", которые наиболее запомнились (хотя тут проще вообще всю пьесу написать, потому что она вся замечательная)

«Я в ярости оттого, что барахтаюсь в этой чертовой философии, которую разум мой не может не поддерживать, а сердце не устает опровергать».
Дени Дидро, в письме к г же де Мо, сентябрь 1769 г.

Г жа Тербуш. Вот уж поистине наивность самца…
Дидро. Вы о чем?
Г жа Тербуш. Сравнивать истину с обнаженной женщиной… Нагишом я лгу точно так же, как в одежде.
Дидро. Да? А почему?
Г жа Тербуш, Потому что я женщина… я хочу нравиться… Вы, мужчины, когда вы раздеты, лжете гораздо меньше.

Г жа Дидро. Я приехала сказать тебе это. Мне больше невтерпеж, что ты путаешься с каждой юбкой.
Дидро (без притворства). Да, но… Это длится годами… Почему именно сегодня?
Г жа Дидро. Ах, не знаю, нипочему! Сегодня я проснулась и подумала: хватит, мне надоело носить рога.
Дидро (просто). Но, Антуанетта… ты поздновато спохватилась.
Г жа Дидро. Что?!
Дидро. Ну да, вот уже двадцать лет я шляюсь, а ты вдруг являешься сегодня ни с того ни с сего и открываешь Америку!
Г жа Дидро. Как! Ты, стало быть, никогда не прекратишь?
Дидро. Вряд ли.

«Сомнение во сто крат сладостней, нежели истина»

Дидро. Еще одна просьба: ответьте на вопрос, который мы сегодня обсуждали.
Г жа Тербуш. Зачем вам это?
Дидро. У меня есть ощущение, что на сей раз вы мне скажете правду.
Г жа Тербуш. Конечно. Ведь мне больше незачем вам нравиться.
Дидро (смущенно). Относительно мужчин и женщин… (Решаясь.) Во время любви… кто испытывает большее наслаждение?
Г жа Тербуш (не задумываясь). Когда вы чешете себе мизинцем ухо, кто испытывает большее удовольствие? Мизинец или ухо?
Дидро (без колебаний). Разумеется, ухо.
Г жа Тербуш. Вот вам и ответ. Прощайте.

Это лишь несколько отрывков, которые пришли в голову) А еще, мне очень понравился самый конец спектакля)

ГерцогиняДата: Воскресенье, 29.06.2008, 23:09 | Сообщение # 6
VIP
Спектакль просто потрясающий! Сатира переплетается с философией.. Этот спектакль, действительно надо суметь понять. Дидро столько времени дурачил своё окружение, "вешал лапшу на уши"женщинам, но неожиданно и его облапошили. И кто! Женщина! Он даже не мог предполагать, что у госпажи Тербуш такой ум и такой коварный умысел. А конец спектакля, действительно очень сильный, даже философский.
Только, к сожалению, оценить всей прелести спектакля не дали соседи. Причём почти со всех сторон сразу. Очень хотелось бы посмотреть ещё раз, но с нормальными людьми.

Не делай ничего лишнего и помни, что ты - Женщина. (Де Круаль. "Возвращение мушкетёров")

Svetlana_AsanovaДата: Воскресенье, 29.06.2008, 23:15 | Сообщение # 7
Admin
Quote (Герцогиня)
Только, к сожалению, оценить всей прелести спектакля не дали соседи. Причём почти со всех сторон сразу. Очень хотелось бы посмотреть ещё раз, но с нормальными людьми.

Сочувствую, мне повезло больше. Я сидела почти в самом конце амфитеатра, и рядом в принципе никто не сидел. Это меня и спасло и позволило насладиться спектаклем. Потому что были такие люди, которые во время спектакля уходили (мне кажется, что это по меньшей мере хамство по отношению к актерам). Но порадовало то, что большенство зрителей на премьере были очень даже адекватными и аплодировали стоя, по окончании спектакля.
Думаю, что в следующем сезоне можно будет вместе сходить на этот спектакль happy

ГерцогиняДата: Понедельник, 11.08.2008, 12:43 | Сообщение # 8
VIP
Было бы здорово! biggrin

Добавлено (11.08.2008, 12:43)
---------------------------------------------
Сегодня вышел случай проезжать мимо театра Сатиры. Увидела, что там на верху повесили огромную афишу "Распутника". Разглядеть подробно не получилось (вот когда бы "пробка" пригодилась), но даже то что успела углядеть очень понравилось. Завтра после работы пойду сфотографирую на телефон, потом выложу ))

Сообщение отредактировал Герцогиня - Понедельник, 11.08.2008, 12:43

Svetlana_AsanovaДата: Понедельник, 11.08.2008, 13:12 | Сообщение # 9
Admin
Здорово)) Надо будет, когда за билетом поеду, тоже сфоткать))

ГерцогиняДата: Понедельник, 11.08.2008, 14:53 | Сообщение # 10
VIP
Ещё посмотрим, что у меня получиться, так как афиша огромная и висит ооочень высоко.((( Если бы не яркие розовые костюмы дам, может быть я из машины и не заметила бы.. Думаю, лучше снимать с противоположной стороны улицы

Сообщение отредактировал Герцогиня - Понедельник, 11.08.2008, 14:54

Svetlana_AsanovaДата: Понедельник, 11.08.2008, 16:37 | Сообщение # 11
Admin
Да, афиши лучше всего снимать с другой стороны улицы. Я когда-то оттуда афишу Хозяйка гостиницы снимала (просили). Очень даже неплохо получилось)

ГерцогиняДата: Вторник, 12.08.2008, 23:14 | Сообщение # 12
VIP
Вот что пока получилось на телефон. Конечно, не очень хорошо, (( но на фотоаппарат должно получиться ))

ПринцессаДата: Вторник, 12.08.2008, 23:33 | Сообщение # 13
VIP
Да вроде нормально получилось)))

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир.

ГерцогиняДата: Вторник, 12.08.2008, 23:34 | Сообщение # 14
VIP
Видно, что "достали" Дидро его женщины biggrin

Svetlana_AsanovaДата: Вторник, 12.08.2008, 23:40 | Сообщение # 15
Admin
Ну... по лицу не скажешь, что так уж достали) И Баронне тоже перепало))

Форум » Театр » Театр » Распутник
Страница 1 из 912389»
Поиск: